Праздник Масленицы

В минувшее воскресенье наши коллеги примкнули к тысячам ростовчан и гостей донской столицы на проводы зимы в парк Левобережный около «Ростов-Арены»: жители собрались встретить Масленицу и первый день весны со всей Ростовской области.

На левом берегу Дона нас встречали несколько десятков Маслениц. Это и парад кукол-Маслениц, и наряженные казаки и казачки из творческих коллективов со всего Дона. Вдоль набережной раскинулся «Город мастеров» — около сотни столиков с поделками, украшениями и всевозможными игрушками для ребят и сувенирами.

На сценах выступали детские и взрослые коллективы. «Сытный дворик» предлагал традиционные донские угощения, а также вкусности с разных уголков России и других стран. Размяться после блинов, калачей, пирогов детям предлагали схваткой с медведем, артистом в костюме Михаил Потапыча. Силачей зазывали потягать канаты или продемонстрировать свою богатырскую силушку на поднятии тяжелых лавок.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев приехал на праздник поздравить жителей Дона с Масленицей и с первым днем весны. Он сказал, что этот день на казачьем Дону назывался братчиной:  устраивали веселые проводы зимы с народными гуляниями и угощениями. По традиции Прощенного Воскресенья губернатор попросил у собравшихся простить и его.

Кульминацией всего события стало огненное шоу сожжения чучела Масленицы.

Праздник удался на славу!

Гладырева Г.И.