Мастер-класс для специалистов социально-психологических служб ПОО

30 сентября 2020 года в рамках плана работы Совета директоров профессиональных образовательных учреждений Ростовской области на 2020 год состоялся Мастер-класс для специалистов социально-психологических служб ПОО по теме: «Переговоры в эмоционально сложных ситуациях педагогического общения. Секреты мастерства». Мероприятие было организовано ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» и проходило в онлайн-режиме. Участниками стали 19 специалистов из 17 учреждений ПОО РО – педагоги-психологи, социальные педагоги, заведующие социально-психологических служб, заместители директоров по воспитательной работе, исполняющие обязанности директора.

В ходе мастер-класса участники рассмотрели основные элементы переговорного процесса, частые ошибки, приводящие к эмоционально сложным ситуациям в переговорах и умения необходимые для их успешного ведения. Специалисты познакомились с технологией ведения переговоров в эмоционально сложных ситуациях педагогического общения и разобрали отдельные приемы по созданию конструктивного взаимодействия в ситуациях сопротивления, негативной агрессии и манипуляции.

Предложенные задания и упражнения позволили участникам познакомиться с методикой достижения нужного для переговоров ресурсного состояния, попрактиковаться в переговорных навыках и самое главное – построить свой опыт и разработать собственную модель ведения переговоров в ситуациях педагогического общения.

Посредством электронной рассылки специалистам, приславшим заявки на участие в Мастер-классе, были направлены рабочие тетради с методические материалами по работе в данном направлении.

Отзывы участников показали полезность и практическую значимость заявленной темы.