Учебные сборы по основам военной службы

17.05.2021 г.-21.05.2021 г.
В колледже прошли традиционные, ежегодные учебные сборы по основам военной службы. В сборах принимали участие студенты 2 курсов. Благодаря учебным сборам студенты получают первоначальные навыки по строевой, медицинской, огневой, тактической и физической подготовке. Все эти знания пригодятся студентам, так как не за горами служба в рядах Вооруженных сил России.
В ходе учебных сборов:
— проведены занятия, посвященные символике Российской Федерации и Ростовской области, прослушали Гимн Российской Федерации и Ростовской области;
— посетили музей «Дома офицеров ЮВО» МО РФ;
— проведены практические занятия по общевоинским уставам;
— проведены занятии по строевой подготовке, изучены строевые движения без оружия;
— в ходе занятий приняты зачеты по военно-прикладным видам спорта, разборке-сборке автомата Калашникова, метанию гранаты на дальность, проведено практическое занятие по огневой подготовке в электронном тире «Боец»;
— обучающиеся ознакомились с элементами тактической подготовки, военно-медицинской подготовки, защиты от оружия массового поражения.
Сборы проведены с юношами, обучающимися 2-го курса по специальностям СПО. В сборах участвовали 88 студентов 2-го курса, разделенные на 3 учебные группы.
В ходе занятий получило развитие чувства патриотизма. Уважение к Вооруженным Силам Российской Федерации, понимание необходимости отдать воинский долг Отечеству.
В ходе сборов ребята учились коллективизму, ведь в воинском коллективе солдат всегда окружен товарищами. Без помощи друзей, без их поддержки служить очень сложно. Наши ребята познавали, как не бросать друзей-сослуживцев в беде в самых разных ситуациях, при оказании первой медицинской помощи, сборке-разборке автомата, метании гранаты на дальность, при стрельбе по электронной мишени. Несмотря на жаркие погодные условия, ребята смогли проявить силу воли, выносливость, смелость.
Роль учебных сборов неоценима, они улучшают как физическую подготовку ребят, так и воспитывают чувства патриотизма и гражданственности, учат действовать в экстремальных ситуациях.